Икона дня
Календарь
Евангельские чтения
В воскресенье, 23 февраля, в Храме Живоначальной Троицы в Остафьеве состоялась Божественная Литургия, которая стала значимым событием для прихожан и гостей храма. Этот день был особенно символичен, так как совпал с государственным праздником — Днем Защитника Отечества, что придало мероприятию особую торжественность. Богослужение возглавил настоятель храма, протоиерей Михаил Василенко, которому сослужил клирик храма, иерей Сергий Кашин.
Значимость событию придало присутствие военнослужащих гарнизона Остафьево. Молодые солдаты, для которых служба в армии является важным этапом жизни, смогли приобщиться к духовной поддержке и благословению в день, посвященный защитникам Родины. Настоятель храма, протоиерей Михаил Василенко, тепло поздравил военнослужащих и вручил каждому из них памятный подарок — календарь с изображением Храма Живоначальной Троицы, который станет напоминанием об этом дне.
Завершилось богослужение важным объявлением, которое стало историческим моментом для местной общины. Было торжественно объявлено о создании Хуторского казачьего общества "Казачий хутор Остафьево". В ходе церемонии была зачитана грамота с благословением от лица Настоятеля храма на создание общества и на труды его членов во благо Родины и матери-Церкви. Благословение принял атаман хутора Анатолий Симаков, который выразил готовность вести свою общину по пути служения вере и Отечеству.
В знак признания вклада в развитие казачества и духовное окормление казачьих общин, по решению атамана Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско», настоятель храма протоиерей Михаил Василенко и клирик храма иерей Сергий Кашин были награждены медалью ВКО ЦКВ «Князь Дмитрий Донской». Эта награда стала свидетельством их служения для укрепления традиционных ценностей.
Праздничные мероприятия продолжились на площади возле храма. Для прихожан и гостей праздника был организован праздничный концерт, который стал ярким продолжением дня. Творческие номера, исполненные с душой и теплом, подарили зрителям множество положительных эмоций и укрепили чувство общности.
Особую гостеприимность мероприятию придали казаки Станичного казачьего общества «Первомайское» и Первой Московской Морозовской Сотни, которые совместно с Приходом храма организовали для всех гостей праздника горячую еду и чаепитие. Ароматный чай из дровяного самовара, традиционные угощения создали неповторимую атмосферу гостеприимства.
День 23 февраля, совпавший с Днем Защитника Отечества, стал настоящим праздником веры, патриотизма и единения, объединившим духовные, воинские и казачьи традиции. Надеемся, что он оставил в сердцах всех присутствующих теплые воспоминания и вдохновение на дальнейшие труды во благо Родины и Церкви.